Приветствую Вас ГостьЧетверг, 28.03.2024, 20.53 Главная | Регистрация | Вход | RSS

Питбуль - служебная и защитная собака


Правила соревнований по вейтпуллингу - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вейтпуллинг , спрингпол и другой спорт с питбулем » Спортивные правила » Правила соревнований по вейтпуллингу (в России под эгидой НКЛП)
Правила соревнований по вейтпуллингу
pitДата: Среда, 25.02.2009, 00.39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Правила проведения соревнований Независимой Кинологической Лиги Пуллинга.

Участвовать в соревнованиях можно в двух классах, любители и профи. Все собаки, из обоих классов претендуют на титулы и звания, в равной степени. Но вступительный взнос для участия в соревнованиях для класса профи больше, собаки из этого класса претендуют на призовой фонд соревнований, который формируется из вступительных взносов и пожертвований спонсоров. Владельцы собак выступающих в классе профи не могут выставлять собак на поводке, а также использовать игрушки и приманки.

1.Судейская бригада.

а) Судья.
Дает старт, следит за соблюдением правил во время буксировки, засекает время. Находится на финише.

б) Секретарь.
Заносит все результаты соревнований в протокол.

в) Помощник судьи.
Отвечает за правильную загрузку платформы, безопасную ее остановку, находится на старте.

При возникновении спорных вопросов решение принимается судейской бригадой коллегиально. Решение судьи является окончательным. Судья имеет право дисквалифицировать собаку или хендлера за несоблюдение правил или неспортивное поведение.

2. Требования к участникам соревнований.

К соревнованиям допускаются собаки в возрасте от 1 года до 11 лет, находящиеся в хорошей физической форме. Порода и родословная собаки значения не имеют. Судья имеет право снять с соревнований собаку, если ее физическое состояние будет, по его мнению, угрожать ее здоровью. Собаки, участвующие в соревнованиях должны быть привиты от заболеваний, передающихся контактным путем. Запрещается использование стимуляторов. К соревнованиям не допускаются беременные суки и суки во время пустовки. Все участники несут ответственность за поведение своей собаки во время соревнований. Неуправляемые собаки не допускаются к участию в соревнованиях. Неуважительное поведение хендлера по отношению к собаке, официальным лицам, зрителям влечет дисквалификацию.

3. Весовые категории.

Соревнования проводятся в шести весовых категориях: до 10кг, до 20кг, до 30кг, до 40кг, до 50кг, свыше 50кг. При взвешивании и регистрации вес определяется в сторону уменьшения. Если собака, например, весит 30,9кг, то собака записывается в весовую категорию до 30 кг.

4. Порядок проведения соревнований.

Каждая собака-участник должна быть взвешена перед началом соревнований не ранее, чем за 24 часа. Собака должна передвинуть платформу с грузом на 5 метров за 1 минуту. Во время выполнения попытки взять вес, хендлер не должен физически контактировать с собакой, а также касаться элементов упряжи, постромок и платформы с грузом. Допускается, чтобы собака была на поводке, при этом поводок должен все время прохождения дистанции находиться в провисшем состоянии. Рывок поводка или его натяжение хендлером ведет к дисквалификации участника. Во время выполнения попытки взять вес допускается присутствие только одного хендлера выступающей собаки. В ходе состязаний, когда собака находится в рабочей зоне, запрещается кормить собаку, использовать лакомство, свистки, намордники, строгие ошейники. Во время прохождения собакой дистанции, допускается наличие в руках у хендлера, игрушки не издающей звуков.

Стартовый вес в категориях не должен превышать:
до 10кг - 100кг,
до 20кг - 200кг,
до 30кг - 250кг,
до 40кг - 300кг,
до 50кг - 350кг,
свыше 50кг - 400кг.

Указанный вес является максимальным стартовым весом, судьи на свое усмотрение могут назначить меньший начальный вес. Величина, на которую изменяется вес груза, после каждой попытки устанавливается судьями в каждой весовой категории с учетом согласия большинства хендлеров. Эта величина, в первых трех категориях, составляет от 20 до 30кг, в остальных от 40 до 100кг. Хендлер на свое усмотрение может пропустить одну или две попытки подряд. Территория перед линией старта отводится для подготовки следующего участника соревнований. Собака, которая не справилась с весом, выбывает из соревнований.

5. Титулы, звания, конкурсы.

Собака, отбуксировавшая наибольший вес в своей весовой категории, объявляется "Победителем весовой категории" при условии, что в ее весовой категории выступало не менее двух собак. Если в ходе соревнований две или более собак взяли одинаковый максимальный вес, то победителем становится та собака, которая сделала это за меньшее время. Если и временной показатель совпадает, то побеждает собака, вес которой меньше. Победившая собака может соревноваться далее до установления рекорда. Увеличение груза в подходах должно быть не меньшим, чем оно было в ходе соревнований. Собаке отбуксировавшей в ходе соревнований максимальный вес присваивается звание "Абсолютный Чемпион". Собака, передвинувшая максимальный вес, по отношению к своему собственному весу, объявляется "Рекордсменом". Собаки, показавшие наивысшие рекордные результаты по абсолютному и относительному показателю в соревнованиях, проведенных в календарном году, получают звание "Рекордсмен года НКЛП". Собакам, владельцы которых являются членами НКЛП, засчитываются баллы за каждого побежденного соперника и по результатам их суммирования, в течении года присуждаются титул "Лучшая рабочая собака НКЛП".

Расчет баллов:

Собаке насчитывается 1,5 балл за каждую собаку, которую она обошла в ходе соревнований в своей весовой категории. Если собака в ходе соревнований не обошла ни одной собаки в своей весовой категории, но успешно справилась, хотя бы с одним весом ей насчитывается 1 балл.

Дополнительные баллы:
5 баллов присуждается за лучший абсолютный результат или лучший относительный результат.
3 балла присуждается за первое место в своей весовой категории.

Собаки, которые зарегистрированы в НКЛП и сдали нормативы в соответствии с требованиями Международной Ассоциации по Вейт-пуллингу, присуждаются титулы:
WD - рабочая собака; присуждается собаке, отбуксировавшей на четырех соревнованиях груз в 12 раз превышающий ее собственный вес.
WDX - отличная рабочая собака; присуждается собаке, отбуксировавшей на четырех соревнованиях груз в 18 раз превышающий ее собственный вес.
WDS - высококлассная рабочая собака; присуждается собаке, отбуксировавшей на трех соревнованиях груз в 21 раз превышающий ее собственный вес.

6. Аммуниция и инвентарь соревнований.

Платформа для груза должна соответствовать условиям проведения соревнований. Если соревнования проводятся на снегу используются нарты, если соревнования проводятся в помещении или летом на грунте используется платформа на колесах ( платформа на колесах может двигаться и по рельсам, но в этом случае результаты соревнований не идут в зачет получения титулов WD, WDX, WDS ). Дорожка должна быть не менее 10 метров в длину и не менее 2,5 метров в ширину. Шлейка должна иметь конструкцию специально приспособленную для вейт-пуллинга ( во избежании получения травмы собакой).

Все соревнования, проводимые под эгидой НКЛП, должны проводиться только в соответствии с настоящими правилами.
Правила получения рабочих САС (РКФ)

САС присуждается:

собаке отбуксировавшей в ходе соревнований максимальный вес и получившей звание "Абсолютный Чемпион" и собаке, передвинувшая максимальный вес, по отношению к своему собственному весу, и получившей звание "Рекордсмен".

Правила получения рабочих САС (ЕНКАР УЦИ)

САС присуждается каждой собаке, отбуксировавшей на соревнованиях груз в 20 раз превышающий ее собственный вес.

3 САС обмениваются на титул Чемпион России по рабочим качествам.


Не мешайте людям думать, что они - думают...
 
pitДата: Понедельник, 26.10.2009, 17.06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 457
Статус: Offline
Все по правилам smile


Не мешайте людям думать, что они - думают...
 
ХарлейДата: Четверг, 04.03.2010, 17.50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Есть и другие правила этого спорта, проводимые под другой эгидой cool
 
Форум » Вейтпуллинг , спрингпол и другой спорт с питбулем » Спортивные правила » Правила соревнований по вейтпуллингу (в России под эгидой НКЛП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 380
Статистика
Форма входа
Друзья сайта