Приветствую Вас ГостьПятница, 29.03.2024, 05.28 Главная | Регистрация | Вход | RSS

Питбуль - служебная и защитная собака


Собака - телохранитель - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Питбули России - их успехи в защитной службе и спорте. » Защитная служба: общие вопросы » Собака - телохранитель
Собака - телохранитель
rubakovdimДата: Четверг, 22.03.2012, 19.49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Собаки - «телохранители»


В настоящее время многие дрессировщики предлагают программы дрессировки собак-телохранителей.
Бывает так, что подготовленные по такой программе собаки не выполняют свои функции, либо могут стать опасными не только для окружающих, но и для своих владельцев.
В 2000 году в России вышла книга «Собаки сопровождения - телохранители». С разрешения автора Владимира Мартенса мы приводим выдержки из этой книги, которые, возможно, помогут ответить на некоторые вопросы, например на такие: «Какая собака может стать собакой - телохранителем? Какой человек может быть владельцем собаки - телохранителя? И стоит ли вообще заводить собаку?»

От автора
1. Признаюсь, что для меня по шкале ценностей собака стоит на одну, но только одну ступень ниже человека.
2. Считаю, что заводить собаку можно лишь соблюдая подход, с которого начинал свои лекции один из основателей научного служебного собаководства в СССР профессор А.П. Мазовер:
«Не можешь заводить собаку - не заводи!
Можешь не заводить собаку - не заводи!
И только тогда, когда ты не можешь без собаки жить - заводи!»
3. Чтобы не вырастить монстра, собаку, как и Вашего ребенка, нельзя воспитывать исключительно «силовым» методом.
4. Желающие завести собаку личной охраны (сопровождения, «телохранителя») без признаков агрессии, не должны пытаться изменить ее природу, а следовательно не должны заводить такую собаку вообще.
5. Развить у собаки злобу проще, чем потом ее укротить и умерить.
6. Если Вы не можете завести собаку, а в структуре мер безопасности Вашей личности, Вашего бизнеса и Вашей семьи она полезна - прибегните к аренде собаки с проводником (владельцем).

Известно много случаев, когда собаки могут целенаправленно действовать в поиске, обнаружении людей и предметов, спасении людей, нападении и защите, не только на основе инстинкта, но и в значительной мере, благодаря подготовке и по команде человека. Они доказали свою эффективность так как обладают такими природными качествами как высокоразвитая преданность владельцу, способность адаптироваться к любым условиям, силой, выносливостью, обонянием, слухом и зрением. Благодаря столь многосторонним природным данным и обостренной чувствительности, восприимчивости и способности «анализировать и работать интуитивно и инициативно, а также сравнительно небольшими затратами на содержание и обучение, они даже сегодня на рубеже веков, обладают определенными преимуществами и успешно конкурируют с «высокими технологиями».
Что может и чего не может собака? Столь распространенный сегодня термин «собака - телохранитель» крайне не корректен. Ни одна собака, в отличие от человека-телохранителя, не способна предотвратить выстрел из огнестрельного оружия с расстояния 20-30 метров, не способна предотвратить покушение с применением гранатомета, не способна потребовать от владельца ежедневно менять маршрут следования из дома в офис и обратно. Их функции в другом - сопровождать и пресекать то, что им по силам, выявлять то, на что они способны лучше людей. Поэтому их правильное наименование «собаки - сопровождения», а «телохранители» они условно, в силу нашей привычки и устоявшемуся термину.

Личная собака «телохранитель» может:
- постоянно или эпизодически, открыто или скрыто охранять ваш офис, квартиру, автомобиль;
- кратковременно, эпизодически или постоянно круглосуточно сопровождать вас и (или) членов вшей семьи;
- в летний период или круглогодично охранять вашу усадьбу во время вашего пребывания в ней;
- «тестировать» посетителей или гостей на наличие скрываемого или злого умысла и предупреждать владельца;
- остановить случайно или злонамеренно атакующую вас собаку;
- отпугнуть злоумышленника самим фактом своего присутствия;
- затруднить противоправные действия профессионалов и, тем самым, уменьшить их шансы на успех.

Существует около 400 пород собак, по данным автора, например в Москве, разводится от 150 до 170 различных пород. Достоверную информацию о породах и конкретных производителях можно получить из большого количества высококлассной книжной продукции, а также из журналов. Кроме того:
- Имеются литературные источники, подтверждающие «охранную» генетику породы.
- Имеются нормативные или практические отчеты и рекомендации по эффективному применению.
- Имеется «рынок щенков».
- Имеются инструктора, обладающие навыками подготовки собак одной или нескольких из этих пород.

Схема действий
Не забудьте пополнить свою библиотечку и книгами о выращивании щенков, ветеринарии, уходе и дрессировке. И если объем «переваренной» информации не отвратит Вас от намерения завести собаку личной охраны (а отказаться от непосильного намерения гуманнее и для Вас и для собаки) начните с походов всей семьей (жене и детям тоже должен понравиться будущей «член» Вашей семьи) по крупным многопородным выставкам. Там Вы сможете:
- определить по внешним признакам (экстерьеру) наиболее приятную для всей семьи породу, не забывая, что интенсивно линяющие породы опасны для астматиков и подверженных аллергиям;
- познакомиться с несколькими заводчиками в избранной породе;
- через заводчиков выйти на ветеринаров и дрессировщиков, имеющих навыки в избранной Вами породе;
- через заводчиков или участников выставки выйти на владельцев подготовленных «телохранителей» с целью лично убедиться в возможности создания «телохранителей» из щенков предыдущих пометов конкретных заводчиков;
- ознакомиться с ценами на щенков в избранной породе у различных заводчиков, с ценами на прививки щенкам и на ежегодные прививки от бешенства, с ценами на амуницию и аксессуары (ошейники, поводки, миски, подстилки, шампуни, щетки, намордники) и на различные курсы обучения у различных дрессировщиков.
Если же и цены Вам нипочем (а действительно - сколько могут стоить: верность, преданность, неподкупность, надежность и дружба?) начните с окончательного выбора первого дрессировщика для своей собаки. Избегайте «палочников». Они необходимы только в армии, когда солдат-двухгодичник должен «обломать» собаку, хранящую верность демобилизованному предшественнику. Ваш будущий «телохранитель» - это собака одного(!) владельца (как, впрочем, и большинство собак вообще). Именно Вам в будущем в глазах собаки предстоит утвердить себя «вожаком стаи», имеющим право не только распорядиться жизнью собаки, но и способным, в ее восприятии Вас-вожака, защитить ее. А «палочники», привязав собаку к дереву или столбу, лупцуют ее в присутствии владельца, лишая ее «уважения» к Вам-вожаку и растравляя одновременно чрезмерную злобу, которая может со временем «выплеснуться» на потерявшего авторитет «вожака» (или членов его семьи, или окружающих). Избегайте и дрессировщиков, «ставящих» собак только на «рукав». Вам нужен дрессировщик, способный, «не срывая психику» собаки, обучать ее дозированием поощрений и понуждений, способный подготовить пару: Вы и собака. Именно подготовленная пара - владелец и собака - и является конечной целью процесса подготовки собаки и обеспечения ею, в рамках ее возможностей, Вашей безопасности. При этом обязанности в паре распределяются так:
владелец
- отвечает, вплоть до уголовной ответственности, за поведение собаки, за ее применение;
- чутко и непрерывно в любой обстановке, отслеживает поведение собаки, которым она реагирует на возможную угрозу любого рода, на любые изменения интонации, голоса, мимики, жестов, походки присутствующих, а так же на запах адреналина, практически всегда выделяемый лицом, готовящися совершить противоправный акт. Причем чем выше будет класс подготовки собаки, тем более вероятно увеличение ситуаций, в которых она сработает, а владелец должен мгновенно понять, права ли собака(!).
собака
- не теряет бдительности в любой обстановке и ситуации, отработанных на занятиях «под Ваш заказ»;
- не отвлекается на посторонние раздражители, на привычные команды, подаваемые посторонними лицами, не боится дыма и огня, окриков, выстрелов, взрывов, не «тормозится» ими;
- способна «вычислить» первоочередную угрозу;
- умеет защитить сама себя;
- не берет даже любимое лакомство у посторонних;
- не позволяет посторонним дотрагиваться до себя (при ношении металлического или защитного шипованного ошейника собака может быть нейтрализована электрошоком).
Вся Ваша совместная жизнь с «телохранителем» должна быть подчинена определенной системе, но только никогда не позволяйте собаке диктовать Вам свою волю, не балуйте ее и не распускайте. Но мгновенно вознаградите или приласкайте ее за правильные действия или поведение.
Возможно в процессе подготовки Вашей пары Вы разочаруетесь в первом дрессировщике. Полезно заранее присмотреть «дублера», но при этом искоренение допущенных ошибок долговременно и не гарантировано.
Удачно же подобранный первый дрессировщик и будет Вашим же основным консультантом при выборе конкретного щенка у конкретного заводчика. Именно его знания и опыт - самая надежная гарантия (если она существует вообще) от ошибки. А самые распространенные способы выбора щенка такие:
- щенок должен сам Вас выбрать, пойти к Вам (хорошие шансы на психологическую совместимость будущей пары);
- взятый «за шкирку» - рычит, изворачивается, пытается укусить (не трус и здоров).

Кобелька или сучку? Взрослые кобели мощнее и импозантнее, суки же обычно хитрее и даже коварнее. У кобелей не бывает «проблем беременности» - беременная, ощенившаяся и кормящая сука временно неспособна быть собакой сопровождения. Зато суки ласковей в семье человека, не так стремятся, как кобели возглавить «стаю», не столь задиристы на прогулках.

Кастрировать (стерилизовать) или нет? И за, и против много авторитетов. Но если Ваш «телохранитель» планируется на роль «члена семьи», как бы Вы отнеслись к предложению кастрировать (стерилизовать) вашего ребенка? Во всяком случае Ваш ветеринар должен нести ответственность за последствия наравне с Вами.

Занятия со щенком (дрессировку на послушание) следует начинать Вам самому с первого же дня его пребывания в Вашем доме. Уже в течение одной-двух недель он накрепко должен усвоить две команды, обеспечивающие в течение всей его жизни безопасность владельца, его семьи, окружающих и самой собаки. Это «серебряная» - «фу» и «золотая» - «Ко мне». Освоение именно этих команд является абсолютно неизбежной и необходимой «прелюдией» ко всему дальнейшему.
Обычно заводчики продают 8 - 10-недельных щенков. Полезно выбранного щенка оставить с его матерью (сукой) до 3-4-х месячного возраста. Именно сука лучше всех привьет щенку первичные навыки «социального» поведения.
Приведя щенка в дом избавьте его на 3-6 месяцев от любых контактов с незнакомыми Вам лично собаками - один жесткий случайный укус может превратить отличного щенка в труса. А если по распорядку Вашего дня будущему «телохранителю» предстоят многочасовые периоды одиночества, сразу же со щенком приобретите ему партнера для игр и общения - или щенка «карапузика» из «декоративников» или котенка, - войдя в Ваш дом одновременно, они, наиболее вероятно, станут друзьями на всю жизнь.
В случае управления собакой ультразвуковым свистком полезно исполнять несколько тактов какой-то мелодии, так как просто дунуть в другой свисток может Ваш враг. По этой же причине не целесообразны радиоуправляемые ошейники.
Периодичность повторных специальных занятий для «освежения памяти» собаки подскажет Вам Ваш дрессировщик. А вот спорт с собакой для поддержания ее физических кондиций - это целиком забота Ваша и членов Вашей семьи, это «наслаждение» для собаки и «лекарство» для нее от безделья и одиночества.

Скупой платит дважды!
Народная мудрость, а применительно к собакам речь идет вовсе не о деньгах, а о крови. Кровью невинных, а иногда и чьей-то жизнью, расплачиваются владельцы за покупку дешевых «некачественных» щенков, за экономию на дрессировке и прививках от бешенства, за собственное нежелание или нехватку времени на изучение литературы о психологии и поведении собак.

Идеальный владелец
Итак, мы уяснили, каким должно быть Ваше «оружие», а кто же держит палец на спусковом крючке? Каким должен быть в идеале владелец собаки сопровождения - «телохранителя»? Согласитесь, что это должен быть человек:
- отвечающий за свои поступки (желательный возраст от 25 лет);
- имеющий жену (мужа) и детей, социализировавшийся в жизни и обществе и имеющий хотя бы «внутрисемейное педагогическое образование»;
- обладающий интеллектом и жизненным опытом;
- осознавший жизненную потребность именно в собаке-«телохранителе»;
- -имеющий крепкое физическое сложение;
- имеющий желание и время заниматься с собакой;
- имеющий необходимые средства и условия;
- не допустивший серьезных ошибок или недооценки своих возможностей;
- и, с этого можно начать, конечно же, любящий животных.
Счастье общения с беззаветно преданным другом, счастье своей безграничной власти над зверем, счастье спокойной жизни, «прикрытом» верным и неподкупным стражем!

Источник: Журнал "Мир Собак"
 
Форум » Питбули России - их успехи в защитной службе и спорте. » Защитная служба: общие вопросы » Собака - телохранитель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 380
Статистика
Форма входа
Друзья сайта